Доверие

Мы строим работу так, чтобы наш специалист воспринимался как "домашний доктор" - лицо, к которому всегда можно обратиться.

Постоянная связь

Специалистам нашей компании можно задать вопрос в любое время. Мы всегда на связи.

Компетентность

Наши специалисты имеют непосредственный доступ к самой современной информации.

Конфиденциальность

Нам не боятся доверять. Мы всегда следовали и следуем Кодексу деловой этики.

Чем грозит предпринимателям новый закон о бухучете? 13.08.2019

Принят Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который внес в действовавшее ранее законодательство о бухгалтерском учете значительные изменения. В частности, впервые в Законе «О бухгалтерском учете» упоминаются индивидуальные предприниматели. В статье анализируется необходимость ведения предпринимателями бухучета в зависимости от применяемой системы налогообложения.

С 1 января 2013 года вступает в силу новый Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ), который с 2013 года значительно изменит нормы бухучета. Закон № 402-ФЗ был разработан с целью устранения устаревших положений и пробелов действующего Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ). Рассмотрим, как указанное новшество отразится на индивидуальных предпринимателях.

Предприниматели и бухучет

В отличие от Закона № 129-ФЗ, новый закон распространяет свое действие на индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Тем не менее не все так плохо для предпринимателей. Ведь в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ при выполнении определенных условий бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой. Речь здесь идет о случаях, когда в соответствии с налоговым законодательством указанные лица ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством.

Теперь разберемся, при каких системах налогообложения ведется этот самый учет доходов или доходов и расходов и иных объектов налогообложения.

Общая система налогообложения (ОСН). Находясь на ОСН, индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов путем фиксирования в момент их совершения в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной приказом Минфина России № 86н, МНС РФ от 13.08.2002 № БГ-3-04/430. Поэтому предприниматели, находящиеся на ОСН, так же как и в настоящее время, будут вправе не вести бухгалтерский учет.

Упрощенная система налогообложения (УСН). Все лица, применяющие УСН, обязаны вести налоговый учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ). Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н. Так что и в этом случае индивидуальные предприниматели будут освобождены от бухучета.

Упрощенная система налогообложения на основе патента. Данные налогоплательщики обязаны вести налоговый учет в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ и ст. 346.24 НК РФ). Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н. Поэтому применять закон о бухучете им не потребуется.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по ЕСХН в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 11.12.2006 № 169н. Так что и в этом случае предприниматели будут освобождены от бухучета.

Единый налог на вмененный доход. Суть данной системы заключается в том, что налогоплательщики руководствуются не полученным доходами, а размером вмененного им дохода. Лица, применяющие ЕНВД, учет доходов и расходов не ведут. Правда, в этом случае можно сказать, что «вмененщики» «ведут учет иных объектов налогообложения». Также не стоит забывать, что индивидуальные предприниматели переводят только определенные виды деятельности на «вмененку», и делается это не в добровольном порядке, а в обязательном. При этом по остальной деятельности следует платить традиционные налоги (ОСН) либо перевестись на УСН и вести учет в соответствующих книгах доходов и расходов.

Как видите, предприниматели всегда ведут учет либо доходов/расходов, либо иных объектов налогообложения. Так что, по нашему мнению, индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и по Закону № 402-ФЗ. Тем не менее зачем-то чиновники упомянули предпринимателей среди лиц, на которых будет распространяться новый закон, поэтому кратко рассмотрим нововведения.

Новшества

Индивидуальный предприниматель сам организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов, а также исполняет иные обязанности, установленные Законом № 402-ФЗ для руководителя экономического субъекта (ч. 2 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Итак, предприниматели вправе как сами вести учет, так и возложить его ведение на главного бухгалтера или иное должностное лицо либо заключить соответствующий договор об оказании услуг (ч. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между индивидуальным предпринимателем и лицом, делающим это, данные либо объекты учета принимают в том порядке, на который укажет предприниматель в своем письменном распоряжении. Дело в том, что только предприниматель будет нести ответственность за созданную в результате информацию (ч. 8 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета прописывают в учетной политике (ч. 1 ст. 8 Закона № 402-ФЗ).

Отметим, что в Законе № 402-ФЗ не упоминается об унифицированных формах первичной учетной документации. Речь теперь идет только о первичных документах и их обязательных реквизитах.

В ч. 7 ст. 9 Закона № 402-ФЗ сказано, что в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено законодательством. Исправление должно содержать дату исправления и подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. При этом, в отличие от Закона № 129-ФЗ, ничего не говорится о запрете внесения исправлений в кассовые и банковские документы.

Статья 10 Закона № 402-ФЗ посвящена регистрам бухгалтерского учета. Законодатель подробно прописал обязательные реквизиты регистров учета, порядок утверждения форм регистров и то, каким образом следует вносить в них исправления.

В главе 3 Закона № 402-ФЗ подробно прописано регулирование бухгалтерского учета (принципы, нормативные документы, уполномоченные органы и их функции).